Премьер-министр Северного Кипра Юнал Юстел объявил о подписании нового соглашения с Турцией на сумму 21 миллиард турецких лир. Средства будут направлены на реализацию масштабных проектов в сферах здравоохранения, транспорта, образования и энергетики. По словам главы правительства, это соглашение откроет для ТРСК «эпоху роста и устойчивого развития».
Согласно подписанному соглашению, финансирование будет распределено следующим образом:
58% — на проекты инфраструктуры и реального сектора;
11% — на поддержку государственных финансов;
31% — на оборонные расходы.
В числе приоритетных проектов:
Строительство новой государственной больницы в Никосии на 500 коек;
Завершение строительства и обновление оборудования больницы в Кирении;
Строительство новой больницы в Памуклу;
Строительство двух новых школьных комплексов и модернизация существующих учебных заведений;
Реализация проектов по строительству и реконструкции ключевых дорог, включая трассы Лапта–Гечиткёй, Карпаз–Зафер Бурну и горную дорогу Дегирменлик–Гирне;
Ремонт пяти рыболовных портов для обеспечения устойчивого рыболовства.
Церемония подписания соглашения состоялась в Президентском комплексе в Анкаре. Соглашение подписали вице-президент Турецкой Республики Джевдет Йылмаз и премьер-министр ТРСК Юнал Юстел.
Юстел подчеркнул, что благодаря инвестициям Турции «исторического масштаба», 2025 год станет на Северном Кипре «годом проектов, развития инфраструктуры и создания спортивных объектов». Он отметил, что финансовая поддержка будет направлена на реализацию текущих проектов во многих областях: от образования до здравоохранения, транспорта, сельского хозяйства, реального сектора, промышленности, туризма и энергетики.
Вице-президент Турции Джевдет Йылмаз отметил, что в рамках соглашения 2025 года было выделено 18,5 млрд лир новых средств, а общий объем ресурсов, включая трансферты, достиг 21 млрд лир. Соглашение направлено на укрепление братских связей между Турцией и ТРСК и реализацию проектов, направленных на устойчивый рост и повышение благосостояния.
Он добавил, что бюджет будет использоваться с приоритетом на экономический рост, инвестиции в инфраструктуру и поддержку реального сектора.