+90 (533) 836 81 67 Перезвоните мне
[email protected]
Пн-Пт с 9:00-17:00
Сб-Вс — выходные

Климат Северного Кипра



nc.jpg

Солнечный Кипр – идеальное место для отдыха и жизни. Этот остров словно магнит притягивает туристов со всех уголков планеты, ведь здесь есть всё, что нужно для увлекательного времяпрепровождения: великолепные пляжи, красивые природные ландшафты, масса культурных и исторических достопримечательностей.

Одно из главных достоинств Кипра – комфортный климат в любое время года. Данный факт в большей степени относится к северной части острова, где практически не бывает холодных зим, а смена сезонов проходит плавно и почти незаметно. Планируя путешествие, узнайте больше о местных климатических особенностях и подберите наиболее комфортный период для поездки.

Климат Северного Кипра

Климат Северного Кипра сформирован географическим положением острова. Его можно охарактеризовать как типично средиземноморский, с относительно прохладными зимами и сухим жарким летом. В отличие от нашей страны здесь можно выделить только два чётких сезона: жаркое лето с мая по сентябрь и короткий зимний период. Привычного для нас межсезонья со слякотью и дождями на острове нет, а вот солнца в избытке – почти 340 дней в году.

Времена года плавно сменяют друг друга. Летом почти не бывает дождей, и туристы практически каждый день могут наслаждаться безоблачным небом. Суточные перепады температур можно наблюдать только на побережье, в центральной части острова они не столь ощутимы. Снег и вовсе считается необычным явлением для острова: его можно увидеть только на северных склонах гор Тродос. Кстати, именно этот высокий горный массив, а также Киренийские горы защищают центральную часть острова от влияния циклонов и атмосферных явлений. Благодаря им здесь почти не бывает сильных ветров, туманов и резких перепадов температур.

nci2.jpg

Погода на Северном Кипре

Оптимальное время для отпуска – конец весны и начало лета. Уже в мае воздух на Северном Кипре прогревается до 28-29 °C. В июне становится на несколько градусов теплее, а максимальный пик жары приходится на июль и август. К середине лета в районе побережья столбик термометра поднимается до 34-35 °C. Но даже в этот период на острове нет изнурительного зноя: постоянный морской бриз смягчает жару, а по вечерам и вовсе наступает приятная прохлада.

С наступлением осени температурные показатели опускаются до 27-30 °C. Солнца по-прежнему много. Вода прогревается до комфортных 22-24 °C, но по вечерам отчётливо ощущается приближение холодного сезона.

Средняя зимняя температура – 16-19 °C. В этот период воздух становится влажным, и весь остров буквально утопает в зелени. Кстати, Северный Кипр – одно из немногих мест, где в январе можно увидеть цветущие орхидеи, а в феврале полюбоваться густыми букетами миндаля. А за зимней прохладой снова приходит весна с обильными дождями и ласковым тёплым солнцем.


Возврат к списку

Ежегодная акция!
Квартиры и виллы на Северном Кипре со скидкой!
При покупке любого объекта недвижимости на Северном кипре в подарок от нашей компании вы получите:
Комплект бытовой техники
Оформление вида на жительство (ВНЖ)
с 8 декабря по 15 января
скидка до
33%
Ваше сообщение с формы отправлено
В ближайшее время с вами свяжется сотрудник нашей компании