+90 (533) 836 81 67 Перезвоните мне
[email protected]
Пн-Пт с 9:00-17:00
Сб-Вс — выходные

Как добраться до Северного Кипра



nc1.jpeg

Северный Кипр – один из самых комфортных для отдыха уголков мира. Это небольшое государство, расположенное в северной части легендарного острова, славится радушием и гостеприимством. Здесь круглый год тепло и почти всегда светит солнце. Ласковое Средиземное море, великолепные ландшафты, благоустроенные песчаные пляжи, масса исторических достопримечательностей и уникальные культурные традиции – это то, что привлекает туристов.

Как добраться до Северного Кипра? Такой вопрос возникает у всех путешественников.

Путь на Северный Кипр: несколько важных моментов 

Турецкая Республика Северный Кипр (ТРСК) расположена в северо-восточной части острова. Между этим государством и материком нет автомобильных и железнодорожных мостов, поэтому добраться до него можно только двумя путями: по воздуху и по морю. Но прежде чем разбираться в логистике, необходимо несколько слов сказать о статусе страны.

Северный Кипр считается частично признанным государством, и его независимость не оспаривается только Турцией. Такое положение дел установилось в 1974 году, когда в результате вооружённого конфликта остров оказался разделённым на две части – северную и южную. Южный Кипр заселён преимущественно греко-киприотами, Северный – турко-киприотами.

Несмотря на то, что сегодня на острове нет никаких военных действий, последствия недавнего противостояния ощущаются до сих пор. Мировое сообщество не признаёт независимость Северного Кипра и считает его частью государства Кипр. По этой причине между Республикой и другими странами нет прямого авиасообщения. Полеты на Северный Кипр осуществляются исключительно из турецких аэропортов. То же самое касается морского сообщения: все действующие маршруты проложены между портами ТРСК и Турцией.

nc2.jpeg

Через аэропорт Северного Кипра

На территории Северного Кипра есть два аэропорта, но функционирует только один из них. Это Эрджан, расположенный в 25 км от столицы страны Никосии, в 35 км от курорта Кирения и в 50 км от легендарной Фамагусты. Ежедневно эта воздушная гавань принимает почти 90 рейсов. В этом году был открыт новый современный терминал аэропорта Эрджан, он намного вместительнее предыдущего и в ближайшее время планируется увеличение количество пассажиров, прилетающих на Кипр.

Из России и стран СНГ в Эрджан можно попасть только с пересадкой в Турции. То есть сначала нужно добраться до Стамбула, Антальи, Анкары, Измира, Аданы, Бодрума, а затем пересесть на рейс до Северного Кипра. Здесь же, в турецком аэропорту, можно пройти паспортный контроль. Перевозку пассажиров осуществляют крупнейшие турецкие авиакомпании – Pegasus, Turkish Airlines, Atlas Global. Но учтите, что, прилетев на Северный Кипр через аэропорт Эрджан, обладатели Российских паспортов могут попасть на южную часть острова только при наличии открытой (имеющей 1 въезд в Шенгенскую зону) Шенгенской визы. .

На Северный Кипр на пароме

Также на Северный Кипр можно попасть на автобусе или на автомобиле. Ехать придётся через Турцию, а на остров добираться на пароме. Турист имеет возможность выбрать наиболее удобный для себя паромный маршрут: Ташуджу– Кирения, Мерсин – Кирения, Мерсин – Фамагуста. Часть паромов выполняют только пассажирские перевозки, другие доставляют на остров автомобили. Время в пути – от 4 до 8 часов.


Возврат к списку

Ежегодная акция!
Квартиры и виллы на Северном Кипре со скидкой!
При покупке любого объекта недвижимости на Северном кипре в подарок от нашей компании вы получите:
Комплект бытовой техники
Оформление вида на жительство (ВНЖ)
с 8 декабря по 15 января
скидка до
33%
Ваше сообщение с формы отправлено
В ближайшее время с вами свяжется сотрудник нашей компании