+90 (533) 836 81 67 Перезвоните мне
[email protected]
Пн-Пт с 9:00-17:00
Сб-Вс — выходные

Фамагуста – город-призрак Кипра



whykiprus

В мире не так уж много городов, история которых одновременно увлекательна и трагична. Украинская Припять, итальянский Крако, китайский Коулун, азербайджанский Агдам и ещё десятки некогда процветающих поселений, деревушек, крепостей, пришедших в упадок из-за природных катаклизмов, экономического кризиса или вооружённых конфликтов. Это города-призраки, история которых овеяна легендами, мифами и тайнами.

Безусловно, каждое из этих мест продолжает жить, пусть уже и не такой насыщенной, но всё же своей собственной жизнью. Но есть в этом списке особое место – кипрский город Фамагуста с районом-призраком Вароша. Здесь соседствуют история и современность, процветание и призрачные надежды, шумные улицы и заброшенные кварталы. Хотите ярких впечатлений? Отправляйтесь в Фамагусту.

История города

Фамагуста возникла на развалинах античной Арсинои, основанной царём эллинистического Египта Птолемеем II ещё в III в. до н. э. Почти до конца XIII века это была ничем не примечательная рыбацкая деревушка, которая и по количеству населения, и по достатку, и по своему статусу уступала расположенному рядом древнейшему городу Саламису.

Ничем не примечательная, за исключением глубоководной бухты. Именно она в дальнейшем станет хорошо укреплённой береговой крепостью и не раз будет использоваться как стратегический объект при обороне от завоевателей. А несколькими веками позднее – и как база для стоянки роскошных яхт и парусников; но это уже совсем другая история.

Сначала Фамагусте, населённой преимущественно греками, пришлось стать приютом для жителей захваченного арабами Саламиса. Затем, во время Третьего Крестового Похода, город, как и весь Крит, оказался под властью Ричарда Львиное сердце. Позднее Ричард продал остров ордену Тамплиеров, а те перепродали многострадальные земли правителю Иерусалимского королевства Ги де Лузиану. Он переименовал Арсиной в Фамагусту, а сам остров стал Кипрским королевством. В Фамагусте обосновались состоятельные беженцы из Палестины. Они мечтали когда-нибудь вернуться на свою родину, но их надеждам не суждено было сбыться.

whykiprus

Нужно сказать, что это были предприимчивые люди с солидным капиталом. А как известно, капитал должен работать. Тем более, если для этого есть все условия: город, ставший для палестинцев приютом, удачно расположен на пересечении торговых путей между Европой и Ближним Востоком. Минимум вложений, и вот уже мелкий продавец становится крупным торговцем, а вчерашний рыбак – судовладельцем. Фамагуста быстро стала богатейшим торговым центром, и по своему великолепию и роскоши вполне могла соперничать с европейскими столицами. Так начался золотой век для Фамагусты.

За свою историю город был под властью Генуэзской республики, здесь правили венецианцы. В XIV-XV веках он стал настоящей жемчужиной Восточного Средиземноморья. В XVI веке Крит не устоял под натиском турецких завоевателей. Следующие три столетия на острове правила Османская империя. Но Фамагуста по-прежнему оставалась крупнейшим городом с хорошим экономическим положением. После Первой мировой войны Фамагуста перешла под протекторат Великобритании. Англичане активно вкладывали средства в развитие региона, а в самом городе решили построить военную базу. Местное население осваивало навыки строительства и военное дело, параллельно изучая английский язык.

В середине XX века Кипр стал независимым. Почти полтора десятилетия – с 1960 по 1974 годы – Фамагуста была административным центром с турецким и греческим муниципалитетами. Это период стремительного экономического роста с акцентом на развитие промышленности, грузоперевозок, туризма. Через городской порт проходило до 83 % всего грузопотока острова, что обеспечивало почти 10 % ВВП страны.

В городе открывались банки и отели, рестораны и магазины, клубы и бары. Большая часть из них была сконцентрирована в фешенебельном курортном квартале Вароша. Сюда охотно приезжали гости со всего света, в том числе и известные персоны – Брижит Бардо, Элизабет Тейлор, Ричард Бартон, Ракель Уэлч.

Так продолжалось до 20 июля 1974 года. В этот день турецкая армия вошла на Кипр, после чего остров был разделён на два сектора – северный и южный. В дальнейшем были образованы Греческая Республика Кипр и Турецкая Республика, куда и вошла Фамагуста. Естественно, политические изменения не могли не отразиться на жизни населения. Почти 200 тысяч греков вынуждены были перебраться в южную часть острова, 30 тысяч турок покинули свои дома и переехали на север.

whykiprus

Квартал-призрак

По решению ООН некогда процветающий квартал Вароша был объявлен закрытой военной зоной, в которой никто не должен проживать. Территория была обнесена колючей проволокой и взята под охрану. Вход в квартал был категорически запрещён, за нарушение запрета грозила административная ответственность. Иногда сюда пускали журналистов, но получить аккредитацию было не так уж просто.

С лёгкой руки журналистов Варошу стали называть "городом-призраком". Вокруг закрытого квартала ходят легенды. Можно найти истории о том, что в квартирах остались мебель и вещи срочно уехавших хозяев, а в магазинах до сих пор висит одежда из модных коллекций сорокалетней давности. Конечно же, все это неправда: Вароша была подвергнута безжалостному мародёрству сразу же после закрытия. Сегодня бывшая курортная зона больше похожа на декорацию к фильму-катастрофе: ржавеющие машины, ветшающие здания банков и ресторанов, оставленные людьми дома, зарастающие травой улицы, опустевшие пляжи с зонтиками и шезлонгами.

В 2020 году властями Турецкой Республики Северный Кипр было объявлено о желании открыть Варошу для посещения туристами. Но для запуска этого процесса нужно сделать очень многое. В частности, обеспечить безопасность, ведь здания остаются нежилыми уже более 40 лет, а значит, представляют определённую угрозу. Конечно, можно довольствоваться фотографиями Вароши из Сети или посмотреть на квартал в бинокль. Если вам этого недостаточно, можете отправиться туда лично. В 2021 году с квартала был снят статус закрытой зоны, здесь открылось несколько кафе и пляжей.

whykiprus

Достопримечательности Фамагусты

Современная Фамагуста – это крупный экономический и туристический центр Республики, населённый преимущественно турками-киприотами. Здесь находится крупнейший порт Северного Кипра и всемирно известный Восточно-Средиземноморский университет. Город популярен у туристов, что совсем не удивительно: ведь в этом месте огромное количество достопримечательностей. Знакомство с Фамагустой нужно начать с веницианских укреплений.

Венецианские укрепления

Старый город по периметру окружён каменной стеной. Это легендарные венецианские укрепления, построенные в XV веке и хорошо сохранившиеся до наших дней. Их протяжённость составляет более 3 километров, высота стен местами достигает 17 метров. Вокруг крепости вырыт ров с каменной облицовкой, который заполнялся морской водой. По-настоящему фундаментальное сооружение, делавшее город неприступным. Попасть в цитадель можно было через наземные ворота. Внутри до сих пор сохранились бронзовые пушки, средневековые ядра, старинные гербы.

Архитектурные достопримечательности

Оказавшись за крепостными стенами, туристы могут полюбоваться средневековыми постройками эпохи Ренессанса. Обратите внимание, что архитектурные сооружения турецкой части острова никогда не реставрировались, то есть сохранились практически в первозданном виде. Этим они и привлекательны для настоящих ценителей античной истории.

Собор Святого Николая – один из самых известных готических соборов на Кипре, переделанный во время турецких завоеваний в мечеть Лала Мустафа Паша.

Церковь Святого Георгия – не менее известный собор, фасад которого отделан уникальными фресками.

Дворец венецианского губернатора Джованни Ревьере с расположенным рядом сквером, где отлично сохранились римский мраморный саркофаг и античные статуи.

Замок Отелло – место, где по легенде разворачивались события из трагедии Шекспира. Поднявшись на смотровую площадку башни, можно полюбоваться на порт и морские ворота.

Бастион Джамбулата на южной стене Фамагусты, где когда-то хранился венецианский арсенал, а сейчас обустроен музей старины.

Церкви-близнецы – храм Святого Иоанна ордена госпитальеров и храм Святого Иоанна ордена тамплиеров.

Саламин – развалины самого старого города на Кипре, находящиеся в 6 километрах от Фамагусты. Саламину более 2 тысяч лет, поэтому у туристов есть уникальная возможность посмотреть на древний амфитеатр, базилики и античные бани.

whykiprus

Кухня и рестораны

Национальная кипрская кухня – это удивительное сочетание европейских, ближневосточных, средиземноморских и, конечно же, турецких вкусов. Фамагуста подарит вам возможность познакомиться с кулинарным искусством киприотов. Предпочитаете мясные блюда? Обязательно попробуйте мусакас, приготовленный из мясного фарша с картофелем и баклажанами. Ещё один местный кулинарный шедевр – стифадо, или тушёная в винном соусе с пряностями и специями говядина. Во всех ресторанах города подаётся традиционный набор закусок – мезе. Все десерты готовятся из свежих фруктов, ну, а в завершении трапезы вам предложат традиционный турецкий напиток – кофе.

Рестораны можно найти и в современной части города, и в исторических кварталах. Значительная часть из них находится на улице Salamis Road. Это своего рода центр светской и туристической жизни. Кстати, здесь есть заведения не только с местной кухней, но и с азиатской и европейской.

Пляжи Фамагусты

Помимо архитектурных достопримечательностей и великолепной кухни Фамагуста славится шикарными песчаными пляжами с пологим входом в море и чистейшей водой.

Глэпсидес – пляж с хорошо развитой инфраструктурой и бесплатной автомобильной стоянкой, который входит в тройку лучших мест отдыха Северного Кипра. Расположен недалеко от Саламиса. Это идеальное место для пикников и пляжных вечеринок.

Лонг Бич – ещё один обустроенный и популярный у туристов пляж с мелким песком и пологим входом в море. Отлично подходит для отдыха с детьми.

Силвер расположен примерно в 10 километрах от центра города, поэтому его выбирают поклонники спокойного отдыха. Кстати, по легенде здесь ещё купались ветераны Троянской войны, и за прошедшие с тех пор столетия его красота ничуть не померкла.

Бедиз расположен в 6 километрах от города в живописном месте неподалёку от развалин древнего Саламиса.

Золотые Пески – это два пляжа, разделённые песчаными дюнами. Находятся в заливе Нангоми на полуострове Карпас, поэтому придётся потратить время на дорогу. Зато здесь вы сможете насладиться тишиной и естественной природной красотой.

whykiprus

Городской транспорт

Самый популярный транспорт в Фамагусте – автомобиль. Автобусы по городу, конечно же, ездят, но нерегулярно. Поэтому, если хотите добраться до места назначения вовремя, возьмите машину в аренду или вызовите такси. Движение здесь левостороннее, обстановка на дорогах вполне спокойная. Правила ничем не отличаются от европейских.

Что касается такси, то стоимость проезда в Фамагусте почти в три раза ниже, чем в греческой части острова. Машину можно вызвать через администратора отеля, в ресторане или остановить на улице.

Образование в Фамагусте

Если вы решили с семьёй перебраться жить в Фамагусту, то вас наверняка заинтересуют вопросы образования. Как и в Турции, учебный год здесь начинается в середине сентября и продолжается до середины июня. Обучение ведётся на турецком и английском языках. Детей принято отдавать в школу с пяти лет. Несомненным преимуществом местных школ является их интеграция с британской системой образования. Выпускникам предоставляется возможность поступления в вузы Великобритании на льготной основе.

В самой Фамагусте работают три университета, где обучаются 20 тысяч студентов из 68 стран мира. Учиться можно платно или на бюджетной основе. Самые популярные направления – медицина, IT, инженерия, естественные науки, биотехнологии, строительство.

Медицина в Фамагусте

В Турецкой Республике Северного Кипра действует страховая медицина. Есть возможность получать платные медицинские услуги. Местные жители и гости города могут обратиться в отделение скорой помощи, а также в государственную или частную клинику.

Как добраться до Фамагусты

В Фамагусту регулярно ходят автобусы из Никосии. Это самый быстрый и удобный способ попасть в город. Также из любого населённого пункта Северного Кипра можно доехать на автомобиле.

Теперь вы знаете больше о том, что из себя представляет город Фамагуста. И наверняка захотите сюда приехать – в качестве туриста или для постоянного проживания.


Возврат к списку

Ежегодная акция!
Квартиры и виллы на Северном Кипре со скидкой!
При покупке любого объекта недвижимости на Северном кипре в подарок от нашей компании вы получите:
Комплект бытовой техники
Оформление вида на жительство (ВНЖ)
с 8 декабря по 15 января
скидка до
33%
Ваше сообщение с формы отправлено
В ближайшее время с вами свяжется сотрудник нашей компании